Con 53.72 puntos la Diablada Centinelas del Altiplano lidera concurso de danzas traje de luces

0
699

Con lluvia y sol se desarrolló el concurso en traje de luces en homenaje al a Virgen de la Candelaria, y con más de 7 horas que duro este concurso que dando de la siguiente forma los puntajes.

1.- Tradicional Rey Moreno San Antonio (Descalificado)
2.- Confraternidad Diablada San Antonio (Descalificado)
3.- Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño (45.55)
4.- Morenada Ricardo Palma (Descalificado)
5.- Centro de Expresión Cultural “Wayra Marka” (42.19)
6.- Caporales Centro cultural Andino (descalificado)
7.- Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio JAE (41.00)
8.- Auténticos Ayarachis de Antalla – Palca – Lampa (48.45)
9.- Conjunto de Musica y Danzas Autóctonas Wiñay Qhantati Ururi de Conima (50.97)
10.- Diablada Confraternidad Victoria (Descalificado)
11.- Morenada San Martin (45.31)
12.- Conjunto de Zampoñas Juventud Central Chucuito (40)
13.- Asociación Caporales Romeos de Candelaria (50.30)
14.- Conjunto de Sicuris “Proyecto Pariwanas Huancané” (47.00)
15.- Kullahuada Virgen María de la Candelaria (45.07)
16.- Agrupación Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancané (50.35)
17.- Tuntuna UNI – Lima (47.00)
18.- Gran Morenada Salcedo (48.30)
19.- Asociación Cultural Carnaval Chaku del Centro Poblado Chucahuacas (Campeón Autóctonos 2017) (52.50)
20.- Asociación Cultural Folklorica Caporales Huáscar (42.82)
21.- Tradicional Diablada Porteño (44.78)
22.- Rey Caporal Independencia – Independencia (Descalificado)
23.- Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo (50.80)
24.- Conjunto de Sikuris Q’hantati Ururi de Conima (50.95)
25.- Fabulosa Morenada Independencia (Descalificado)
26.- Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo – Sandia (52.10)
27.- Asociación Cultural Caporales Centralistas – Puno (53.02)
28.- Conjunto Señorial Waca Waca Porteño (43.21)
29.- Centro Cultural Sentimiento Sikuris L.V.I – Lampa (44.20)
30.- Asociación de Zampoñistas “San Francisco de Borja” – Yunguyo (45.60)
31.- Conjunto Folclórico del Club Juvenil Andino la Llamerada de Lampa (44.32)
32.- Confraternidad Morenada Santa Rosa (47.36)
33.- Asociación Folklorica Diablada Centinelas del Altiplano (53.72)
34.- Caporales Virgen de la Candelaria Vientos del Sur (44.65)
35.- Asociación Cultural de Danzas Costumbristas los Phules- San Cristóbal- Moquegua (45.64)
36.- Asociación Juvenil Cabanillas Sikuris- AJC (47.95)
37.- Asociación Cultural Chuyma Lunthata Chakamarka- Desaguadero (41.30)
38.- Conjunto Folclórico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva (Descalificado)
39.- Morenada Central Galeno (48.77)
40.- Grupo de Arte Folclórico Juventud Zampoñas y Sikuris “8 de Diciembre” (42.30)
41.- Asociación Folklorica Caporales San Valentín (45.98)
42.- Conjunto de Zampoñistas Cajas Reales Chucuito (44.40)
43.- Asociación Espectacular Diablada Bellavista (51.78)
44.- Rey Moreno Laykakota (51.00)
45.- Danza del Wititi Caylloma- Arequipa (43.31)
46.- Asociación Morenada Porteño (48.37)
47.- La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de la Candelaria Central (41.50)
48.- Asociación Folklorica Zambos Con Sentimiento y Devoción del Barrio Porteño (45.30)
49.- Asociación Cultural Sikuris Sentimiento Aymaras Culta (43.60)
50.- Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre- Ilave (43.20)
51.- Asociación Folklorica Tinkus “Señor de Machallata” (45.05)
52.- Asociación Cultural Heraldos Sangre Aymara (44.60)
53.- Conjunto Folclórico Morenada Azoguini (47.60)
54.- Diablada Confraternidad Huascar (Descalificado)
55.- Asociación Folklorica Virgen de la Candelaria Afovic (49.30)
56.- Confraternidad Cultural Wacas Puno (46.65)
57.- Organización Cultural Armonías de Vientos Huj Maya (49.48)
58.- Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia- Lampa (48.70)
59.- Fraternidad Folklorica Tobas Central Puno (41.00)
60.- Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista (52.50)
61.- Conjunto de Arte y Folklore Sicuris “Juventud Obrera” (51.25)
62.- Asociación Folklorica Caporales Victoria (50.91)
63.- Agrupación Kullahuada Victoria (50.95)
64.- Centro Cultural de Expresión Andina Yawar Wayna (44.30)
65.- Asociación Folklorica Diablada Azoguini (48.84)
66.- Señorial Reyes Morenos del Barrio Mañazo (Descalificado)
67.- Morenada Central – Puno (45.56)
68.- Zampoñistas Confraternidad Acora (44.60)
69.- Conjunto Folclórico “Caporales de la Tuntuna Miraflores” (44.22)
70.- Agrupación Cultural Sicuris “Juventud Rosales Rosaspata (47.60)
71.- Centro Cultural Melodias Ilave (45.10)
72.- Asociación de Ayarachis de Chullunquiani Palca – Lampa (47.26)
73.- Asociación Cultural Intercontinentales Aymaras – Huancané (52.20)
74.- Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata (52.07)
75.- Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata – Puno (48.89)
76.- Asociación de Arte y Folklore Caporales San juan Bautista (50.10)
77.- Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP (51.29)
78.- Agrupación Cultural Milenaria de Sicuris Internacional “Huarihuma” Rosaspata- Huancané (46.27)
79.- Centro social Kullawuada Central- Puno (47.60)
80.- Conjunto los Doctorcitos Barrio Laykakota (43.26)
81.- Morenada Laykakota (51.29)
82.- Asociación Cultural Sikuris Kalacampana (41.00)
83.- Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur (43.36)
84.- Sikuris 27 de Junio Nueva Era (48.20)
85.- Asociación Folklorica Waca Waca del Barrio Santa Rosa (44.55)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here