Gareca se pronunció sobre el pobre debut de la Sub 23 en los Juegos Panamericanos

Foto Web: Ricardo Gareca

Ricardo Gareca fue un espectador de lujo en el estadio de la Universidad de San Marcos, pero se retiró muy preocupado por el nivel de la Selección Peruana Sub 23.

La Blanquirroja de Nolberto Solano cayó 0-2 ante Uruguay en un partido donde los celestes fueron amplios dominadores, neutralizando las esporádicas ideas de juego de los peruanos.

«Hay que tener paciencia, es el primer partido, difícil, vamos a esperar», declaró Gareca a su salida del recinto universitario con evidente malestar por el mal resultado de Perú en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Vamos a tener paciencia dijo Ricardo Gareca minutos antes de finalizar el partido de Perú vs Uruguay por los Juegos Panamericanos Lima 2019.

El «Tigre» estuvo en la tribuna en compañía de su preparador físico Néstor Bonillo. Ambos tomaron nota del rendimiento de los jugadores y seguramente asesorarán a Solano para no repetir los errores en el duelo de este jueves ante Honduras.

Gareca y Solano vienen trabajando juntos en la Selección Peruana desde el año 2015 y si bien «Ñol» tiene autonomía para trabajar y tomar decisiones, el DT de la mayor sigue de cerca los trabajos de la Sub 23.

Los jugadores Carlos Cáceda, Kevin Quevedo y Jesús Pretell fueron los más regulares en el discreto debut de la Sub 23. Se espera mucho más del equipo peruano en Lima 2019.

CALENDARIO DE FÚTBOL EN LIMA 2019

Lunes 29 de julio del 2019

Fecha 1:

Panamá vs. México | 10:00 horas

Ecuador vs. Argentina | 13:00 horas

Jamaica vs. Honduras | 17:30 horas

Perú 0-2 Uruguay 

Jueves 01 de agosto del 2019

Fecha 2:

Panamá vs. Ecuador | 10:00 horas

México vs Argentina | 13:00 horas

Jamaica vs Uruguay | 17:30 horas

Perú vs Honduras | 20:00 horas

Domingo 04 de agosto

Fecha 3

México vs Ecuador | 10:00 horas

Panamá vs Argentina | 13:00 horas

Honduras vs Uruguay | 17:30 horas

Perú vs Jamaica | 20:00 horas

Miércoles 07 de agosto

Etapa eliminatoria

4 A vs. 4 B | 10:00 horas-12:00 horas

3 A vs. 3 B | 13:00 horas-15:00 horas

1 A vs. 2 B | 17:30 horas-19:30 horas

1 B vs. 2 A | 20:30 horas-22:30 horas

Semifinales: 08 de agosto

1ª vs 2 B | 17:30 horas-22:30 horas

1B vs 2A | 20:30 horas-22:30 horas

Sábado 10 de agosto

Final:

Final de Bronce: 17:30 horas

Final de Oro: 20:30 horas

(Libero)