Alcalde de Puno, Javier Ponce Roque, presentó a sus funcionarios y equipo edil que inicia el año fiscal 2024. entre los nuevos rostros figuran el expresidente regional Mauricio Rodríguez, como asesor de alcaldía; Ricardo Álvarez quien fuera gerente municipal en los dos periodos del exalcalde Luis Butrón Castillo, y en el mismo cargo en la saliente gestión del burgomaestre juliaqueño, David Sucacahua, en la que atesoró procesos y hasta denuncias penales. Este último ocupa el mismo cargo, en remplazo de Nancy Rossel Angles.
Relación completa de funcionarios para el 2024. Además de los nuevos nombres, algunos fueron ratificados, otros movidos a otras oficinas.
GERENTES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PUNO
1. Gerencia Municipal
Ricardo William Álvarez Gonzales
2. Asesoría de Alcaldía
Mauricio Rodríguez Rodríguez
Marylin Melami Lanza Arocutipa
3. Gerencia de Asesoría Jurídica
Ross Mary Vargas Romero
4. Gerencia de Administración
Dionisio Coronado Cachicatari
5. Gerencia de Administración Tributaria
Abel Manuel Ramos Rivera
6. Gerencia de Desarrollo Urbano
Rolando Pari Núñez
7. Gerencia de Medio Ambiente, Saneamiento Y
Servicios
Tomas Augusto Mamani Calixto
8. Gerencia de Desarrollo Humano y Participación
Ciudadana
Yonnel De La Cruz Cornejo
9. Gerencia de Planificación y Presupuesto
Marleny Hancco Mamani
10. Gerencia de Turismo y Desarrollo Económico
Roció Ybelize Erika Arizabal Mendoza
11. Gerencia de Transporte y Seguridad Vial
Danny Helberth Guerra Bueno
12. Gerencia de Ingeniería Municipal
Civil. Juan Carlos Monzón López
13. Gerencia de Gestión Integral de Residuos Solidos
Rommel Isaac Alave Castillo
Sub Gerentes de La Municipalidad Provincial de Puno
1. Sub Gerente de Personal
Sadoc Salazar Mamani
2. Sub Gerencia de Logística y Control Patrimonial
3. Sub Gerencia de Tesorería
Ana Chambi Quispe
4. Sub Gerencia de Contabilidad
C.P.C. JESÚS COLQUE PONCE
5. Sub Gerencia de Recaudación Tributaria
Soledad Ángela Patricio Aguilar
6. Sub Gerencia de Fiscalización y Atención Al
Contribuyente
Marco Antonio Cahuana Mendoza
7. Sub Gerencia de Planeamiento y Control Urbano
Russo Franklin Mestas Chata
8. Sub Gerencia De Catastro
Lucio Paye Ponce
9. Sub Gerencia de Gestión Ambiental y Salud Pública
Fiorella Yeny Aquino Mamani
10. Sub Gerencia de Parques, Jardines y Conservación de Áreas Verdes
Violeta Condori Cutipa
11. Sub Gerencia de Defensa Civil y Gestión de Riesgos Y Desastres
Lippmamm Escobar Vera
12.Sub Gerencia de Protección Ciudadana
Elvis Monteagudo Cuno
13. Sub Gerencia de Promoción Social y Participación Ciudadana
Elard Castillo Terrazas
14. Sub Gerencia de Desarrollo de La Mujer, Niño, Adolecente y Adulto Mayor
Linda Ethel Venegas Mayta
15.Sub Gerencia de Planificación y Programación Multianual De Inversiones
Einar Charles Marca Perca
16. Sub Gerencia de Presupuesto
David Eliseo Mamani Quisocola
17.SUB GERENCIA DE DESARROLLO ORGANIZACIONAL
Pedro Cesar Ticona Ticona
18. Sub Gerencia de Formulación y Evaluación de Proyectos Y C.T.I.
Pedro Erasmo Ramos Cutimbo
19. Sub Gerencia de Actividades Económicas
Cesar Villasante Flores
20. Sub Gerencia De Turismo Y Comercio Exterior
Briseida Daysi Pauro Pino
21. Sub Gerencia de Promoción Empresarial y Desarrollo Económico
Elisban Ccorimanya Ccama
22. Sub Gerencia de Registro y Transporte
Willy Wilson Cáceres Pauro
23. Sub Gerencia de Inspección de Tránsito
Marrk Fredy Gallegos Flores
24. Sub. Gerencia de Estudios Definitivos
Marco Antonio Churacutipa Mamani
25. Sub Gerencia de Obras Públicas y Mantenimiento
Walter Hugo Musaja Mamani
26. Sub Gerencia de Limpieza Pública y Recolección
Noelia Chaiña Nuñez
27.Sub Gerencia de Valorización y Disposición Final de Residuos Sólidos
Yury Chambilla Chambilla
28. Sub Gerencia de Programas Sociales
Lourdes Sosa Iberos Flores
29.Sub Gerencia de Promocion, Educacion, Cultura y Deporte
Melvin Otto Quispe Churquipa
JEFES DE PROGRAMAS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PUNO
1. Secretaria General
Roberto Carlos Juárez Checa
2. Procuraduría Publica Municipal
Guillermo Alberto Pizarro Flores
3. Administrador del Programa Terminal Terrestre
Maritza Milagros Parillo Rivera
4. Oficina de Tecnología e Informática
Sistemas Alberth Larry Mendizábal Flores
5. Administrador del Programa Especial Bahía
Yenny Evelyn Arpasi Ccosi
6. Policlínico Municipal Puno
Eliana Mendiguri Góngora
7. Director del Programa Especial de Operación y Mantenimiento y Equipo Mecánico
Bryan Alayin Ávila Corrales
8. Administrador del Programa Especial Centro Comercial Ramis
Henry Lenin Mamani Mamani
9. Unidad de Imagen Institucional y Protocolo
Cristian Jiwsel Chile Cariapaza
10. Unidad de Registro Civil
Lourdes Yenu Gómez Aduviri
11. Unidad de Archivo Central
Alexandra Crescencia Escobar Lope
12. Oficina de Supervisión y Liquidación de Inversiones
Efraín Pacho Huaracha
13. Oficina de Ejecución Coactiva
Cesar Apaza Quispe
14. Oficina de Atención, Orientación y Defensoría del Vecino
Ana María Ticona Yanqui
15. Administradora Del Museo Carlos Dreyer
Raquel Condori Quiñonez
16. Director del Programa Especial De Los Complejos Culturales Recreativos
Alan Albert Apaza Arela
17. Oficina de Control Interno
Jerson Waldhyr Gonzales Guevara
18. Administrador del Programa Desconcentrado Instituto Provincial Vial Puno
José Luis Linares Mendoza