Catorce comisiones ordinarias del Consejo Regional Puno, han sido conformadas en la Sesión Ordinaria desarrollada hoy 14 de enero 2021, conforme al artículo 13° de la Ley N.°27867, Ley Orgánica de Gobiernos Regionales y el Reglamento Interno de Consejo Regional (RIC)
Cada una de las comisiones está conformada por tres integrantes: presidente, secretario y un miembro.
1.- La Comisión Ordinaria de la Mujer y –Equidad de Género
Presidente: Lizbeth Cutipa Apaza
Secretario: Deysi Chalco Coyla
Miembro: Nury Mamani Machaca.
2.- Comisión Ordinaria del Niño, Juventud y Población Vulnerable
Presidente: Jaime Chambilla Maquera
Secretario: Abdon Pacco Hancco
Miembro: Wilfredo Melendez Toledo
3.- Comision Ordinaria de Pueblos Originarios y Asuntos Agropecuarios
Presidente: Severo Flores Ccopa
Secretario: Abdon Pacco Hancco
Miembro: Domingo Quispe Tancara
4.- Comisión Ordinaria de Fiscalización y Control Interno
Presidente: José Luis Borda Cahua
Secretario: Abdón Pacco Hancco
Miembro: Nury Mamani Machaca
5.- Comisión Ordinaria de Etica
Presidente: Nancy Salluca Huaraya
Secretario: Noemi Cordova Leqque
Miembro: Jaime Chambilla Maquera
6.- Comisión Ordinaria de Recursos Naturales Medio Ambiente y Defensa Civil
Presidente: Samuel Pacori López
Secretario: Walter Mamani Machaca
Miembro: Nancy Salluca _Huaraya
7.- Comisión Ordinaria de Desarrollo Económico y Cooperación Técnica
Presidente: Deysi Chalco Coyla
Secretario: José Luis Borda Cahua
Miembro: Nancy Salluca Huaraya
8.- Comisión Ordinaria de Descentralización Transferencia y Patrimonio
Presidente: Isidro Pacohuanaco Pacco
Secretario: José Luis Borda Cahua
Miembro: Noemi Cordova Leqque
9.- Comisión Ordinaria de Turismo Industria y Trabajo
Presidente: Domingo Quispe Tancara
Secretario: Juan Walter Condori Peralta
Miembro: Wilfredo Meléndez Toledo
10.- Comisión Ordinaria de Educación
Presidente: Wilfredo Meléndez Toledo
Secretario: Jaime Chambilla Maquera
Miembro: Pelayo Cuba Pérez
11.- Comisión Ordinaria de Salud
Presidente: Nury Mamani Machaca
Secretario: Samuel Pacori López
Miembro: Noemi Cordova Leqque
12.- Comisión Ordinaria de Desarrollo Social
Presidente: Walter Mamani Quispe
Secretario: Samuel Pacori López
Miembro: Freddy Rivera Cutipa
13.- Comisión Ordinaria de Planeamiento, Presupuesto y Acondicionamiento Territorial
Presidente: Freddy Rivera Cutipa
Secretario: Severo Flores Ccopa
Miembro: Juan Walter Condori Peralta
14.- Comisión Ordinaria de Infraestructura
Presidente: Pelayo Cuba Pérez
Secretario: Lizbeth Cutipa Apaza
Miembro: Deysi Chalco Coyla
1.- Comisión Especial para Evaluar y/o Subsanar las Observaciones del RIC
Presidente: Pelayo Cuba Pérez
Secretario: José Luis Borda Cahua
Miembro: Samuel Pacori López
Miembro: Juan Walter Condori Peralta
Miembro: Deysi Chalco Coyla.