Copa Perú 2019 los 50 clasificados a la Etapa Nacional

Esta semana inicia la Etapa Nacional de la Copa Perú 2019, donde 50 equipos buscarán quedarse con la ‘Orejona peruana’ y asegurar su boleto a la Liga 1 de la temporada 2020.

Es necesario señalar que en esta etapa se disputará entre clubes que mantengan cierta cercanía geográfica. Los equipos disputarán en total seis partidos y según los resultados se ubicarán en la tabla general.

En esta etapa se puede apreciar equipos que jugaron en la máxima categoría del fútbol peruano como Coronel Bolognesi de Tacna, José Gálvez, Alfonso Ugarte de Puno, Sport Áncash y otros equipos que conocidos como el DIM de Lima.

Según las bases los encuentros solo se jugarán un miércoles (25 de setiembre). El 7 de setiembre se disputará la primera fecha y el 6 de octubre se desarrollará la última jornada.

Copa Perú 2019 fixture

Alianza Zorritos (Tumbes) vs JJ Arquitectura (Lambayeque)

Sport Chorrillos (Piura) vs Deportivo UNT (Tumbes)

FC Carlos Stein (Lambayeque) vs Sport Estrella (Piura)

Municipal de Pedro Ruiz Gallo (Amazonas) vs Deportivo Volante (Cajamarca)

Las Palmas (Cajamarca) vs Sporting Victoria (Amazonas)

Dorado FC (San Martín) vs Deportivo Llacuabamba (La Libertad)

Sport Chavelines Juniors (La Libertad) vs Sport Áncash (Áncash)

José Gálvez (Áncash) vs DIM (Lima)

Maristas (Lima) vs Juventud Palmeiras (Callao)

Deportivo Estrella Azul (Callao) vs Octavio Espinosa (Ica)

Las Américas (Ica) vs Deportivo Atlas (Huancavelica)

UDA (Huancavelica) vs Escuela de Fútbol JTR (Junín)

ADT (Junín) vs San Juan de Yanacocha (Pasco)

Municipal de Agomarca (Pasco) vs CSDCNMDB Tambillo Grande (Huánuco)

Racing Club Ambo (Huánuco) vs Colegio Comercio N°64 (Ucayali)

Deportivo Municipal de Aguaytía (Ucayali) vs Deportivo Manaos (Loreto)

AD Comerciantes FC    (Loreto) vs AD Tahuishco (San Martín)

Miguel Grau (Apurímac) vs Club Deportivo UNSCH (Ayacucho)

Sport Huanta    (Ayacucho) vs Andahuaylas FC (Apurímac)

Cusco 1 vs Hospital Santa Rosa (Madre de Dios)

Deportivo Maldonado (Madre de Dios) vs Cusco 2

Credicoop San Román (Puno) vs Futuro Majes (Arequipa)

Nacional FBC (Arequipa) vs Juventud Alba Roja (Tacna)

Coronel Bolognesi (Tacna) vs Juvenil Quele (Moquegua)

Credicoop San Cristóbal (Moquegua) vs Alfonso Ugarte (Puno) /(Libero) RCM